Tronaron las motos

Tronaron las motos

Fotos: Matin Herrera

 

Una exitosa doble jornada de motociclismo se vivió este fin de semana en Justiniano Posse. 187 motos (50 más que en la primera fecha) y casi 140 pilotos le dieron protagonismo a la segunda fecha del Campeonato de Motociclismo del sudeste Cordobés. Más de 1500 personas pasaron por la boletería, colmando el circuito municipal de Justiniano Posse.

Estos son los resultados en todas las categorías:

ESCUELA 50 c.c.

1° Santino Ponce (Oliva)

2°Francisco Vélez (Córdoba)

3° Juan Niconezuk (J. Posse)

5° Tomas Dagna (J. Posse)

 

110 c.c. STANDARD MENORES

1° Ciro Podversich (J. Posse)

2° Bautista Vechioni (Etruria)

3° Julián Rosatti (J. Posse)

4° Tomas Dagna (J. Posse)

5° Valentino Faye (J. Posse)

 

110 c.c. MAYORES

1° Tobias Martini (Idiazábal)

2° Joaquin Gilardini (Gigena)

3° Juan Ignacio Ghibaudo (Serrano)

5° Elías Montoya (Ordóñez)

 

110 c.c. MENORES

1° Leonel Miliotti (Realicó)

2° Stefano Luque (Corral de Bustos)

3° Francisco Velez (Córdoba)

9° Marcos Brizuela (J. Posse)

12° Juan Ignacio Niconezuk (J. Posse)

 

110 c.c. LIBRE MAYOR

1° Nicolas Aimar (J. Posse)

2° Lucio Aichino (Las Perdices)

3° Lucio Vicente (Marcos JUárez)

 

110 c.c. CAM

1° Eric Tolesco (Venado Tuerto)

2° Emanuel Carracedo (El Trébol)

 3° Agustin Pellegrini (Villa María)

8° Julian Rosatti (J. Posse)

10° Juan Moreno (J. Posse)

13° Francisco Alocco (J. Posse)

 

ESCUELA 50 c.c. 

1° Santino Ponce (Oliva)

2° Francisco Velez (Córdoba)

3° Juan Niconezuk (J. Posse)

5° Tomas Dagna (J. Posse)

 

PROMO MENOR

1° Valentino Rumi (Frai Luis Beltran)

2° Nicolas Strumia (Villa María)

3° Franco Villegas (Villa María)

8° Marcos Messana (J. Posse)

 

STANDARD

1° Benjamin Peralta (San Carlos)

2° Nicolas Strumia (Villa María)

3° Lorenzo Tiberi (Bell Ville)

 

125 c.c. INTERNACIONAL

1° Gonzalo Delgado (Freyre)

2° Nicolas Pereyra (Villa María)

3° Nicolas Andrich (SantaRosa)

7° Julio Orazi (J. Posse)

10° Alexis Alocco (J. Posse)

 

FUERZA LIBRE

1° Leonardo Álvarez (Jovita)

2° Gaston Bengolea (Jovita)

3° Edgar CEsaretti (Camilo Aldao).