BELL jugará el Súper 9 Solidario de Básquet

BELL jugará el Súper 9 Solidario de Básquet

Nuevamente, Córdoba tendrá un gran torneo de pretemporada con todos los equipos de la provincia que participan en certámenes nacionales. Hoy, en la sala de Conferencias del Estadio Mario Kempes, se realizó la presentación oficial del torneo Súper 9 Solidario de Básquet, el sorteo de los grupos y quedó establecido el fixture.

El lanzamiento estuvo encabezado por Medardo Ligorria, presidente de la Agencia Córdoba Deportes; Mariano Reutemann, vocal de directorio de la Agencia Córdoba Deportes; Mario Ontivero, presidente de la Federación de Básquet de la Provincia; Daniel Saravalli, presidente de la Asociación Argentina de Árbitros filial Córdoba y Mina Meniquetti, vicepresidenta del Cuerpo de Voluntarios “Dr. Romis A. Raiden”, del Hospital de Niños Santísima Trinidad.

Medardo Ligorria dio la bienvenida a todas las instituciones presentes: “Sin ninguna duda, este Súper 9 nos va marcando; nos demuestra que el deporte de Córdoba y el básquet en particular, sigue creciendo notablemente en nuestra provincia. Hoy se ha sumando un equipo de Bell Ville a nuestra competencia y eso nos pone muy contentos. Y esta competencia nos enorgullece por dos aspectos; en primer lugar porque le permite la puesta a punto a los clubes de nuestra provincia sin viajar y, en segundo lugar, por el sentido solidario que tiene, porque todo lo recaudado está destinado al Hospital de Niños”.

Al igual que en todas las ediciones anteriores, el Súper 9 tendrá un carácter solidario, ya que todo lo recaudado será donado al Cuerpo de Voluntarios del Hospital de Niños Santísima Trinidad. Las localidades tendrán un valor único de $100 por jornada.

Posteriormente, llegó el momento del sorteo de los grupos, que quedaron ordenados de la siguiente manera:

Grupo A

  • Bell (Bell Ville)
  • Ameghino (Villa María)
  • Barrio Parque (Córdoba)

Grupo B

  • Atenas (Córdoba)
  • Independiente (Oliva)
  • Tiro Federal (Morteros)

Grupo C

  • Instituto (Córdoba)
  • 9 de Julio (Río Tercero)
  • San Isidro (San Francisco)

De acuerdo a este ordenamiento, se confeccionó el fixture de la fase clasificatoria:

Jornada 1: lunes 3 de Septiembre, en cancha de Instituto.

Partido 1: 18 hs Zona A, Bell – Ameghino
Partido 2: 20 hs Zona B, Atenas – Independiente
Partido 3: 22 hs Zona C, Instituto – 9 de Julio

Jornada 2: miércoles 5 de Septiembre, en cancha de Barrio Parque.

Partido 4: 18 hs Zona C, San Isidro – Perdedor partido 3
Partido 5: 20 hs Zona B, Tiro Federal – Perdedor partido 2
Partido 6: 22 hs Zona A, Barrio Parque – Perdedor partido 1

Jornada 3: viernes 7 de Septiembre, en cancha de Barrio Parque.

Partido 7: 18 hs Zona B, Ganador partido 2 – Tiro Federal
Partido 8: 20 hs Zona C, Ganador partido 3 – San Isidro
Partido 9: 22 hs Zona A, Barrio Parque – Ganador partido 1

Las semifinales la disputarán los primeros de cada grupo y el mejor segundo.

Jornada 4: Sábado 8 de Septiembre, en cancha de Instituto:

Partido 10: Equipo segundo mejor ganador de zona vs equipo tercer mejor ganador de zona. (Horario a confirmar).
Partido 11: Equipo mejor ganador de zona vs equipo mejor segundo de zona. (Horario a confirmar).

Jornada 5: Domingo 9 de Septiembre, en cancha de Instituto:

Partido 12: Tercer puesto entre perdedores de partido 10 y 11. (Horario a confirmar).
Partido 13: Final entre ganadores de partidos 10 y 11. (Horario a confirmar).