Ministros y ministras del Gabinete provincial

Ministros y ministras del Gabinete provincial

La ceremonia se llevó a cabo en la Sala de Situación del Centro Cívico del Bicentenario y contó con la asistencia de  representantes de los tres poderes e invitados especiales. También asumieron los integrantes de las distintas Agencias y entidades autárquicas.

Luego de asumir un nuevo mandato como Gobernador de la Provincia, Juan Schiaretti tomó juramento a quienes integran su Gabinete provincial, además de poner en funciones a quienes se desempeñarán en distintas entidades provinciales.

El acta correspondiente fue suscripta por la Escribana General de Gobierno, Emilia Asad.

Designaciones del nuevo Gabinete de la Provincia
Gobernador Juan Schiaretti. Vicegobernador Manuel Calvo

Ministerios

Ministerio de Coordinación: Silvina Rivero (Contadora; se desempeñó como secretaria general de la Gobernación durante la última gestión)

  • Secretaría General de la Gobernación: asume Julio Comello (Licenciado en Administración; se desempeñó como presidente de Apross y anteriormente fue secretario de Coordinación de la Secretaría General de la Gobernación)
  • Secretaría de Ambiente: Juan Carlos Scotto (Abogado, tuvo a su cargo la Secretaría de Asuntos Municipales del Ministerio de Gobierno)
  • Secretaría de Transporte: Gabriel Bermúdez (Magister en Formulación de Estrategias Públicas y Privadas;se desempeñó con el mismo cargo en los últimos cuatro años)
  • Secretaría de Conectividad: Ignacio Gei (Analista de Sistema, se desempeñó como subsecretario de Telecomunicaciones)
  • Secretaría de Innovación de la Gestión: Franco Boneu (Economista; se desempeñó como secretario de Innovación y Modernización en el Ministerio de Finanzas)
  • Secretaría de Comunicaciones: Marcos Bovo (Magister en Gestión Política y licenciado en Comunicación Social; se desempeñó como vocal de la Agencia Córdoba Cultura)

Ministerio de Agricultura y Ganadería: Sergio Busso (Abogado; se desempeñó en la misma función en el período 2015-2019)

Ministerio de Ciencia y Tecnología: Pablo De Chiara (se desempeñó como secretario de Industria)

Ministerio de Educación estará Walter Grahovac (profesor; se desempeñó en el mismo cargo en la última gestión)

Ministerio de Desarrollo Social estará a cargo de Juan Carlos Massei (se desempeñó como ministro de Gobierno)

Ministerio De la Mujer: asume Claudia Martínez (Periodista y magister en Acción Política; se desempeñó en la última gestión como secretaria de Lucha contra la Violencia a la Mujer y Trata de Personas)

Ministerio de Finanzas: estará a cargo de Osvaldo Giordano (Licenciado en Economía y se desempeñó como titular de la misma cartera en la última gestión)

Ministerio de Gobierno estará Facundo Torres (Abogado; hasta ayer se desempeñó como intendente de Alta Gracia)

Ministerio de Industria y Comercio Eduardo Accastello (ex intendente de Villa María)

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos estará a cargo de Julián López (Abogado; en los últimos años se desempeñó como legislador provincial)

Ministerio de Obras Públicas: a cargo de Ricardo Sosa (continúa a cargo de la misma cartera como en los últimos cuatro años)

Ministerio de Promoción del Empleo y la Economía Familiar: Laura Jure (Contadora y magister en Política y Gestión de Desarrollo Local; se desempeñó como titular de la Secretaría de Equidad y Promoción del Empleo)

Ministerio de Salud: a cargo de Diego Cardozo (Médico: se desempeñó como secretario de Servicios Asistenciales del Ministerio de Salud)

Ministerio de Seguridad: estará a cargo de Alfonso Mosquera (Abogado; se desempeñó como secretario de Seguridad del Ministerio de Gobierno desde 2018)

Ministerio de Servicios Públicos: estará a cargo de Fabián López (también se despeñó como titular de la misma cartera en la última gestión)

Ministerio de Trabajo: Omar Sereno (Abogado; continúa a cargo del mismo ministerio)

Secretaría de Integración Regional, asume Jorge Montoya.

Fiscalía de Estado: continúa a cargo de Jorge Córdoba.

Agencias

Agencia Córdoba Cultura: a cargo de Nora Bedano (continúa como presidenta de la misma Agencia)
Vicepresidente de la Agencia Córdoba Cultura: asume Jorge Álvarez (se desempeñó como presidente del Polo Audiovisual Córdoba)

Agencia Córdoba Deportes: Héctor Campana (Deportista; ex vicegobernador, concejal y legislador)
Vicepresidente de la Agencia Córdoba Deportes será Gonzalo Sosa

Agencia Córdoba Joven estará Matías Anconetani (se desempeñó como vocal de la Agencia Córdoba Joven en los últimos cuatro años)
La vicepresidenta de la Agencia Córdoba Joven será María Luz Gordillo

Agencia Córdoba Turismo: como presidente asume Esteban Avilés(ex intendente de Villa Carlos Paz)
Vicepresidente de la Agencia Córdoba Turismo: Federico Alessandri (hasta ayer se desempeñó como intendente de la ciudad de Embalse)

Agencia Córdoba Inversiones y Financiamiento: a cargo de Marcelo Botta

Agencia Córdoba Innovar y Emprender: como presidente asume Diego Casali (Ingeniero en Sistemas, docente, vocal de UVITEC y vocal en la UIC presidente del Córdoba Technology Cluster)

Agencia Pro Córdoba: a cargo de Jorge Marcoteghi (Contador; se desempeñó como presidente de la misma Agencia durante la última gestión)

Entidades autárquicas

Banco de Córdoba: estará Daniel Tillard (Licenciado en Economía; continúa como presidente de la misma entidad)

Lotería de la Provincia de Córdoba: bajo la titularidad de Héctor Trivillín (Contador; se desempeñó en la misma función en la última gestión)

Apross: asume Rodolfo Nicolás Carvajal (Contador; estuvo a cargo de la Secretaría de Gestión Administrativa del Ministerio de Educación)

Empresa Provincial de Energía de Córdoba: a cargo de Luis Giovine (Es ingeniero y ocupa la presidencia de la Empresa desde 2017)

Caminos de las Sierras: a cargo de Jorge Alves (Contador; se desempeñó como presidente en la misma entidad durante la última gestión)

Caja de Jubilaciones, Pensiones y Retiro de Córdoba: Mariano Martín Méndez (Abogado previsionalista, que se desempeñó como titular de la Caja en la última gestión)